Новости
Объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Каталог православных сайтов
Конструктор сайтов православных приходов
При цитировании материалов обязательна ссылка на сайт Свято-Успенского мужского монастыря. Воспроизведение фотоиллюстраций и отдельных статей допускается с письменного разрешения редакции сайта Свято-Успенского мужского монастыря. Copyright© 2012-2022
По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона

АРХИПАСТЫРЬ: СОВЕРШИЛОСЬ ВЕЛИКОЕ ЧУДО В КРАСНОЯРСКЕ

07 Декабрь 2015

 

После Божественной литургии в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Успенском мужском монастыре Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

На заре сотворения рода человеческого Господь создал весь космос, доступный нашему разуму. А то, что недоступно, так и останется недоступным, ибо Бог велик. Он — господин жизни и смерти. А для рода человеческого важность имеет только Земля, ее атмосфера, ее климат, слезы и радости человеческие. Это самое драгоценное, что создал Господь.

Но еще ранее произошли великие события, о которых говорит нам Священное Предание и Священное Писание. Была борьба между злом и добром, тьмой и светом в ангельском мире, и победу одержали светлые ангелы. И вот пришло время, когда Господь создает со свободной волей и любовью первого человека Адама и праматерь Еву. Человек создается абсолютно свободным — он сотворен для вечной жизни и бессмертия. Но по зависти диавола и по человеческой слабости свершилось нечто ужасное — произошел разрыв между Богом и человеком посредством грехопадения, лжи и непослушания воли Божией. И этот греховный рудимент и по сей день губит род человеческий как здесь на земле, так и в вечной жизни в аду.

Апостол Павел после пришествия в мир Христа говорит: «Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие»(Рим 5:19). Но приходит пречистая Матерь Божия и Своим послушанием и смирением перед Господом исправляет грех праматери и всего рода человеческого в Господе Иисусе Христе. Это действительно так.

Господь, когда совершал первый суд, сказал сатане, змию: «За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» (Быт 3:14). Жене же сказал: «Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт 3:16). А мужу сказал: «Терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою. В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт 3:18–19).

В этих словах раскрывается вся наша человеческая история. Но когда пришла пора, и Господь снимает свою клятву через рождение пречистой Девы Марии.

Сегодня удивительный праздник, который носит название Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это событие произошло, когда Пресвятой Деве было всего лишь четыре года.

Храм, который один единственный на земле был посвящен единому Богу, находился в Иерусалиме и имел строгое разделение, где молились мужчины и женщины. А женщина считалась грешницей, неким недостойным творением. И вот, пришло время снять это неравенство. И первое, что Господь сделал — пречистая Дева Мария по благодатной силе приходит в храм. А первосвященник получил известие от Господа, тайный знак. Всю ночь он волновался и даже ждал смерти. Когда процессия с Матерью Божией пришла в храм, Она по 14-ти ступеням поднимается в храм, куда только священники уходили, и то раз в год. И не запретил ей первосвященник. И никто не сказал, что совершается неподобное.

Что это означало? Это вновь означало восстановление достоинства женщины матери вообще как родоначальника, но уже спасения людей. Мало кто понимал тогда, что происходит. Все славили Бога. И их охватила благодать Духа Святаго. Вот этот момент и называется Введением Матери Божией во храм. Но это и колоссальный революционный момент от Бога — установление равенства полов. Так что не безбожники придумали это равенство, а Господь признает равенство мужчины и женщины, чтобы сохранялась жизнь, которую он создал и является сам жизнью.

Шли годы, и в день Благовещения Матерь Божия получает известие о том, что Бог Сам примет только Ему известным образом воплощение в плоти, чтобы явиться в мир в человеческом обличии. Не случайно, наверное, христианские храмы наполнены больше женщинами. Им ближе сердцу и понятнее коварство змеи, но ближе и понятнее жертвенное служение Богу, семье, обществу, государству, людям.

Праздник Введения свидетельствует о том, что только в этом единстве может земля существовать для людей. И ее смысл бытия, пока на земле будут жить люди. И если это нарушится грехом, как теперь нарушается и в Европе и в России, то земля стоит на пороге разрушения второго пришествия Христа. Но пока храмы будут наполняться верующими, это время всегда будет отодвигаться ради верующих.

Матери-женщины и женщины-девочки, женщины-невесты и те, которые избирают путь невесты Христовой, монашествующие — первые воины Христа и благодатного Духа Святаго. А затем идет и мужская сила, и мудрость, и разум.

В этот день совершилось великое чудо и здесь, в Красноярске. Стала материей Дома Божиего идея и мечта людей, которые жили до нас и которые хотели украсить монастырь этим храмом. Тяжелая эпоха XX века вообще не оставляла никаких шансов, но XXI век и новое время в России дали эту возможность. И это чудо — освящение времени, в котором не разорвалась нить духовной жизни, а временно была скрыта от глаз грешников и праведников, и раскрылась в сегодняшнем дне и великом торжестве освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

И опять — неслучайно, ведь икона «Всецарица» почитается среди верующих как помощница в исцелении раковых заболеваний. Никогда так люди не болели раковыми заболеваниями, как в наше время. И надо задуматься, почему. Грех рода человеческого, как и праотца Адама на земле, богоотступничества и преступления против космоса, природы, экологии, болезни — всегда были. Сегодня вышли на первое место настолько страшные, что уже не может медицина справиться быстро, мгновенно.

Матерь Божия сейчас Сама вступается за люд земной. Я верю, что чудеса Божии создаются, чтобы мы не потеряли веру и ценили свои души, помнили, что Богоматерь избрала великую Россию и всех нас в Свой удел. Благодаря Ее заступничеству много творится хорошего, и страна наша живет.

В этот великий день мы с вами здесь, в монастыре, в Красноярске, в Сибири удостоились великой святыни — храма Всецарицы, чтобы врачевать и души, и тела, и разум, и возраст, и землю, и воздух, и всё живое вокруг.

Многая лета да дарует Господь строителям, попечителям и нашему народу! Да будет он славен своим деторождением, и голос младенцев будет побеждать грех человеческий, чтобы Матерь Божия всегда проявляла любовь к нам и даровала спасение от сына и Бога ее и нашего вечного творца Иисуса Христа.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии


назад к списку новостей