В КРАСНОЯРСКЕ АРХИЕРЕЙСКИМ ЧИНОМ ОСВЯЩЕН МОНАСТЫРСКИЙ ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕЦАРИЦА»

07 Декабрь 2015

4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Красноярске состоялась знаменательное событие — освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Успенском мужском монастыре. Чин великого освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме возглавили Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Напомним, что храм строился с 2012 года по изначальному проекту известного красноярского архитектора Леонида Чернышёва (1875–1932) . Проекту храма более ста лет — он был разработан еще в 1914 году, но исторические катаклизмы сделали невозможным его возведение в то время.

За богослужением иерархам Красноярской митрополии сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель красноярского храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков, настоятель Михаило-Архангельского храма города Красноярска протоиерей Александр Садовьюк, настоятель Никольского кладбищенского храма иерей Александр Колпаков, настоятель Димитриевского храма-часовни города Красноярска иерей Виталий Вальтер, братия Успенского монастыря и штатные священнослужители Покровского кафедрального собора Красноярска.

За Литургией во диаконы был рукоположен иподиакон Антон Селин.

После Литургии Митрополит Пантелеимон обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом, выразив благодарность за труды, оказанные при возведении храма, духовенству, членам Попечительского совета Успенской обители, строителям и меценатам.

Добавим, что на знаковом событии присутствовали представители власти города и края: первый заместитель Губернатора края, председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, вице-председатель Правительства Красноярского края, министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Виктор Зубарев, заместитель председателя Правительства Красноярского края Юрий Захаринский, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, сопредседатель Совета по краевым социальным грантам Алексей Клешко, и.о. начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, Анатолий Матюшенко и Олег Пащенко, председатель Избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров, координатор Красноярского регионального отделения партии ЛДПР Сергей Натаров, депутат Городского совета Красноярска, генеральный директор ОАО «Сибиряк» Владимир Егоров, сотрудники УФСКН России по Красноярскому краю.

Событие освещали все краевые и красноярские телеканалы.

ФОТОГРАФИИ ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА

ФОТОГРАФИИ ВНУТРЕННЕГО УБРАНСТВА ХРАМА "ВСЕЦАРИЦА". ЧАСТЬ 1