Новости
Объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Каталог православных сайтов
Конструктор сайтов православных приходов
При цитировании материалов обязательна ссылка на сайт Свято-Успенского мужского монастыря. Воспроизведение фотоиллюстраций и отдельных статей допускается с письменного разрешения редакции сайта Свято-Успенского мужского монастыря. Copyright© 2012-2022
По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона

Обращение Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона к участникам и гостям выставки-ярмарки «Сибирь православная»

В связи с открытием 11 июня в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» ежегодной церковно-общественной выставки «Сибирь православная» Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к организаторам и участникам выставки-ярмарки с приветственным словом .

Дорогие участники и организаторы выставки!

За восемь лет важным событием в духовной жизни края стала проходящая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выставка «Русь Православная». В этом году она впервые пройдет под новым названием — «Сибирь Православная».

Выставку с интересом и нетерпением ждут не только жители Красноярска и всего края, но и многих регионов нашей Отчизны. По сложившейся доброй традиции участники и гости выставки смогут молитвенно поклониться чудотворным православным святыням, прикоснуться душой к свершениям наших единоверцев из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Выставка призвана расширить привычные для нас просторы нашего храма, прихода, явить нам духовное многообразие, широту и богатство православного мира. Мы — различны по природным и климатическим особенностям наших регионов, по сложившемуся своеобразию местных культурных традиций. Но вера во Христа одинаково благотворно питает наши души, одинаково ведет нас к вечной жизни, где бы мы ни жили — в России ли, Греции ли, Белоруссии или на Украине.

Какими бы сложными ни оказывались обстоятельства и ход локальных исторических событий, им не разрушить и не поколебать единства братских по вере, языку, истории и культуре славянских народов. Именно в наше непростое время особенно важно помнить о единстве наших корней, о нашей общей великой истории, о нашем общем духовном и культурном наследии, накопленном многими поколениями предков. Будем молиться перед принесенными на красноярскую землю со всех концов православного мира святынями о дружбе братских стран и народов, о сохранении нашей великой культуры и нашей общей христианской веры перед лицом всех тех вызовов, что бросает нам неспокойный и противоречивый XXI век. К этому нас обязывает и празднуемая Русской Православной Церковью в этом году память 700-летия со дня рождения одного из величайших православных святых, святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси чудотворца.

Особо хочу отметить, что в этом году на красноярскую землю, в числе многих других почитаемых святынь, будет принесена икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Это один из наиболее почитаемых всеми Православными Церквами-сестрами святых, всю свою жизнь отдавший служению Господу через служение людям. С именем святителя связано множество чудес, многочисленны молитвы верующих, обращенные к святителю.

От всего сердца благодарю организаторов и участников выставки «Сибирь Православная», искренне желаю и им, и всем гостям помощи Божией в трудах и свершениях во имя Церкви Христовой, во благо ближних и дальних, чтобы осмысленной и богатой духовным содержанием, прекрасной и благодатной была дарованная нам Творцом жизнь!

ПАНТЕЛЕИМОН,
Митрополит Красноярский и Ачинский,
Глава Красноярской митрополии


2014 г.
г.Красноярск


Назад к списку