Слово наместника монастыря иеромонаха Иннокентия (Нилова) в День Святаго Духа

Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас со вторым днем праздника Святой Троицы, днем Святаго Духа.
Нам надо помнить, что главная цель жизни христианина это стяжание благодати Святаго Духа. Как купец, по слову преподобного Серафима Саровского торгует тем, что ему приносят больше барыша, так и мы, православные христиане должны больше упражняться в тех добродетелях, которые приносят в наши сердца больше благодати Святого Духа. Наверное, все вы помните евангельскую притчу о пяти мудрых девах и пяти юродивых, которые пришли к вратам Царствия Небесного, у одних светильники были полны елеем, и они вошли в Царствие Небесное, а у других не хватило елея и они пошли к продающим, чтобы восполнить этот недостаток. Елей, это благодать Святаго Духа. А мудрые девы, это те души христиан, которые в течение земной жизни копили благодать Святаго Духа. А те юродивые, это те души христиан, которые не заботились о своем спасении и не заботились о главной нашей цели на земле – о накоплении в наших душах и сердцах благодати Святаго Духа. И я вам желаю, чтобы каждый из нас оказался мудрым христианином, чтобы каждый из нас употребил эту жизнь на исполнение главной цели христианина – на стяжание благодати Духа Святого. Поздравляю с праздником вас, дорогие братья и сестры.