Десница святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в Успенском мужском монастыре

03 Сентябрь 2018

3 сентября, поздно вечером, для поклонения братии, в нашу обитель была доставлена десница святителя и чудотворца Спиридона.

Архимандритом Иустином (Констандасом), хранителем святых мощей святителя на о. Корфу г. Керкира, в дар нашему монастырю был передан башмачок святого. Напомним, что раз в году святителя переоблачают и меняют тапочки, которые каждый раз оказываются немного стоптанными, потому что святой обходит свой остров, охраняя его жителей от бед и искушений. Именно один из этих башмачков теперь будет находится у нас.

К нему прилагается Сертификат подлинности и благословения митрополита Керкирского Нектария.

Всё это произошло благодаря стараниям и попечению мецената и известного в Красноярске храмостроителя, руководителя компании "Сибиряк", Владимира Егорова.

Святыня займёт достойное место в нашей обители и свяжет невидимой нитью жителей нашего города с великим угодником Божиим - святителем Спиридоном. Без сомнения, сам святой благословил нашу обитель для своего пребывания на Сибирской земле.

Святыня будет доступна для поклонения ежедневно в храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица".

ФОТОРЕПОРТАЖ МАКСИМА БУРНЫШЕВА

Пресс-служба монастыря,

фото монахини Иоанны (Трусовой)