Праздничное Всенощное бдение в канун Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Покровском кафедральном соборе

13 Октябрь 2012

Сегодня, 13 октября, в канун Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Его Высокопреосвященство митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил праздничное Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе. Владыке сослужили митрофорный протоиерей Владимир Дорош, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и священнослужители собора.

В архипастырском слове к пастве Владыка тепло поздравил присутствующих с этим величайшим праздником и рассказал историю возникновения сего праздника:

"Наша Россия многострадальна, она часто подвергается испытаниям и сегодня. Но, всегда Россия выходит из трудных ситуаций помощью Божией, Покровом Божией Матери. Каждому из нас нужна помощь и покров, защита и поддержка Божественных сил.

И совпал праздник с принесением частицы мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Когда врачи, своим искусством уже ничем не могут нам помочь, когда и надежды наши подрываются во врачевании здоровья, мы должны и обязаны, и наверное так и есть, обращаться к Богу и мы обращаемся. И просим Его святых, имеющих особый дар врачевания молиться о нас, о нашем здравии. Ибо здоровье - это величайший Господний дар, дар продолжения вечной жизни и начала в каждом человеке. Поэтому, усилился праздник нашего кафедрального храма и престольного праздника всего Красноярского края. Россия очень любит этот праздник. И если мы его празднуем, помним, значит Бог с нами, Бог нас не оставляет.

Дай Господь всем здоровья в первую очередь, крепости сил, укрепления святой православной веры. Сегодня чудесно пели наши хоры и особенно я радовался за наших маленьких певчих. Они каждый год возрастают, набирают силы. И дай Бог так продолжать и дальше. Любите пение, Господа, а мы все вас любим, уважаем и ценим и Господь вам помогает. Храни всех Господь!"

Пресс-служба монастыря,
фото Натальи Трусовой