1 июня. Закладка храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

23 Май 2012

1 июня, в 11.30, в Свято-Успенском мужском монастыре (ул. Лесная, 55а), пройдет закладка храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица». «Всецарица» – одна из самых почитаемых икон Православной Церкви, написанная ещё в XVII веке. Этот образ особо почитается верующими, по молитвам перед ним страждущие получают исцеление при онкологических заболеваниях.Закладка храма - это историческое событие, которое знаменует новый этап в истории Великой святыни сибирского православия. В нём примут участие митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, Губернатора Красноярского края Лев Кузнецов, православные меценаты и представители красноярской общественности. В основание алтаря храма будет заложена капсула с именами благотворителей, оказавших помощь в его строительстве. Ко дню торжественной закладки она была специально изготовлена на Красноярском машиностроительном заводе.
В истории этой святыни есть и светлые эпизоды, и трагические страницы. Торжественное открытие Красноярского Успенского общежительного мужского монастыря состоялось 15 мая 1879 года. Строительными работами руководил первый наместник монастыря иеромонах Зосима на земле, пожертвованной городским обществом. До первой мировой войны монастырь активно строился.  Сто лет назад знаменитым красноярским архитектором Леонидом Чернышевым, другом художника Василия Сурикова, был создан проект храма, но исторически катаклизмы не дали осуществиться этому начинанию.
Трагический период в истории монастыря наступил после прихода к власти большевиков. До Октябрьской революции в монастыре проживали около 200 насельников. Практически все они погибли в годы гражданской войны. В 1921году монастырь был закрыт Советской властью. Его помещения последовательно занимали школа – коммуна,  дом отдыха учителей, пионерский лагерь.
В 2010 году благодаря совместной инициативе руководства Красноярско – Енисейской епархии и Председателя Законодательного Собрания Александра Усса был создан Попечительский Совет, который начал оказывать деятельную помощь Свято – Успенскому мужскому монастырю. В этот Совет вошли депутаты краевого парламента, известные предприниматели и представители красноярской общественности.
«Наша цель – вернуть былую святость знаменитому монастырю. Он должен стать настоящим центром духовной и культурной жизни Красноярья – Сибирской Лаврой. Ведь здесь находятся камни, освященные нашей драматичной историей, - подчеркивает Александр Усс. – Попечительский Совет уже смог серьезно помочь монастырской братии. Монастырский комплекс признан памятником истории и архитектуры. Выделены деньги на разработку проектно-сметной документации  реконструкции келейного корпуса. Благодаря неравнодушным предпринимателям, которые жертвуют на храм свои средства, мы восстанавливаем славные традиции сибирского православного меценатства, заложенные еще при строительстве монастыря в 19 веке золотопромышленниками Щеголевыми и Кузнецовыми, Пискуновым и Матониным».
По словам митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, нынешнее поколение соединяет связь времен, прерванную революцией. «Проект храма, который мы начинаем строить, создан еще сто лет назад архитектором Леонидом Чернышовым. То, что из-за трагических исторических обстоятельств не удалось сделать нашим прадедам, должны завершить мы, - считает Владыка. – Я благодарен за большую помощь, которую оказывает нам Попечительский Совет монастыря. Именно так – всем миром всегда и совершались великие дела на Руси».

Пресс-служба монастыря