Новости
Объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Каталог православных сайтов
Конструктор сайтов православных приходов
При цитировании материалов обязательна ссылка на сайт Свято-Успенского мужского монастыря. Воспроизведение фотоиллюстраций и отдельных статей допускается с письменного разрешения редакции сайта Свято-Успенского мужского монастыря. Copyright© 2012-2022
По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона

Благочинный монастыря иеромонах Лазарь (Грицков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иеромонах Лазарь (Грицков Василий Васильевич) родился 4 апреля1984 года в городе Гомеле Белорусской ССР в семье рабочих. В 2000 году окончил 9 классов средней школы №22 города Гомеля, в 2003 году Гомельское ПТУ №78 машиностроения, в этом же году поступил в число братии Гомельского Свято-Никольского мужского монастыря. В 2007 году переведен в Рождества Богородичный мужской монастырь Туровской епархии, где 13 апреля 2008 года по благословению Преосвященного Стефана епископа Туровского и Мозырского был пострижен в иночество с наречением имени Иоанн в честь святого праведного Иоанна Кормянского (память 18 / 31 мая).

С марта 2010 года насельник Успенского мужского монастыря города Орла. 

28 марта 2010 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона архиепископа Орловского и Ливенского, пострижен в мантию с наречением имени в честь святого праведного Лазаря Четверодневного. 4 декабря 2010 года архиепископом Орловским и Ливенским Пантелеимоном, во Введенском женском монастыре города Орла рукоположен в сан иеродиакона, а 3 июля 2011 года, в Ахтырском кафедральном соборе города Орла, в сан иеромонаха.

В феврале 2012 года, указом архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, зачислен в число братии Свято-Троицкого мужского монастыря села Холки Чернянского района Белгородской области. 3 июня 2012 года к празднику Святой Троицы награжден правом ношения набедренника.

4 апреля 2013 Указом митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона зачислен в число братии Свято-Успенского мужского монастыря города Красноярска. 18 апреля 2017 к празднику Святой Пасхи награжден правом ношения золотого наперсного креста. 6 декабря 2018 года Указом митрополита Пантелеимона назначен на должность благочинного Успенского мужского монастыря города Красноярска.


Назад к списку